En una jornada de clásicos Independiente Rivadavia juega va por Unión: hora y dónde verlo
El Club Sportivo Independiente Rivadavia choca contra el Tantegue en la fecha de los clásicos de la Copa de la Liga Profesional. Mirá los detalles del duelo.
La velada Boxística, que reunió a púgiles de los distintos gimnasios que aglutina esta entidad y fue organizada por el Púgil Club Maipú con la fiscalización de la Federación Sureste.
Deportes 01/11/2021 RedacciónCon la presencia de varios lujaninos, se llevó a cabo una magnífica velada de Box este sábado en las instalaciones del Club Independiente Rivadavia, la cual fue fiscalizada por la Federación Sureste de Boxeo Mendocino.
Pese a las inclemencias climáticas imperantes el día sábado y que, de la cartelera programada, el público solo pudo disfrutar de 5 de los combates pactados de un total de 11, el evento de boxeo amateurs tuvo una muy buena convocatoria y ofreció grandes choques.
En uno de los combates el representante Lujanino, Matías Guajardo, pupilo del profe Sánchez de Box Carrodilla, venció por fallo unánime al maipusino Julio Rojas en un explosivo combate, que tuvo como juez de la pelea a Gustavo Morillas.
El gran número de seguidores del pugilismo que pudo disfrutar de los choques que se llevaron adelante, vibró con cada combate, con peleadores que estuvieron a la altura de los eventos fiscalizados por la FSBM.
Los Combates:
Categoría 64 Kg mayores
Yamil Gómez (San Martín/Vega-Fornes) venció por puntos 3-0 a Martín Godoy (Memo Boxing Club/Maipú)
Categoría 69 Kg mayores
Matías Guajardo (Luján/Sánchez) venció por puntos en falló unánime A Julio Rojas ( Maipú)
Categoría 54 Kg Mayores
David Jabdor Empató frente a Michel Rodríguez (Memo Boxing Club/Maipú)
Categoría 60 Kg Mayores
Alejandro Úbeda ( Memo Boxing Club/Maipú) venció por descalificación a Marcos Andrade (Escuela Quien Long/Godoy Cruz)
Categoría 85 Kg Juveniles
Brandon Gregorio (independiente Rivadavia) empato con Gonzalo Guajardo (Team Guerrero).
Combates que quedaron pendientes
Categoría 60Kg Nahuel Quiroga (Luján/Sánchez) - Leonel Ferreyra (Team Bravo-Gllen)
Categoría 54 K gFemenino Tamara Azeglio(Team Morillas) -Romina Olivares (Memo Boxing Club)
Categoría 91 Kg Leonardo Funes(Independiente Rivadavia) - Diego Soletti (Escuela Quiang Lang)
Categoría 85 Damián Bravo (Guaymallén) - Enzo Moresi (Team Bravo)
Categoría 52 Kg femenino Ailén Aravena( Independiente Rivadavia) - Camila Aballay (Team Bravo)
Categoría 71 Kg Jonas Buel (Independiente Rivadavia) -Franco Galindo (Olympic Center)
El Club Sportivo Independiente Rivadavia choca contra el Tantegue en la fecha de los clásicos de la Copa de la Liga Profesional. Mirá los detalles del duelo.
La Municipalidad de Luján de Cuyo, a través de la Dirección de Deporte y Recreación, volvió a desarrollar la tradicional Copa Malbec de Rugby y Hockey en el departamento.
El torneo más importante del año, el Regional Top 10, comenzará el 6 de abril y finalizará el 10 de agosto.
El día viernes cerca de las 10 se produjo la colisión entre dos vehículos, en la esquina del Centro de Salud lujanino.
La primera alerta fue en la Escuela N° 4-033 Laureana Ferrari De Olazabal desde donde el temor por una explosión se extendió a otros establecimientos educativos, entre ellos, la Escuela Torres y la Antonio Zinny
El humorista atraviesa un cáncer de próstata, diabetes, problemas cardiológicos, neurológicos, motrices, y habría perdido el 80% de la visión en uno de sus ojos, aseguraron en "El diario de Mariana", en América TV.