El fixture del Mundial de Qatar: días, horarios y fechas de fases
Pasó el sorteo en el Doha Exhibition & Convention Center y el Mundial Qatar 2022 ya tiene su camino definido. Quedaron los ocho grupos, en donde Argentina fue al Grupo C, junto a México, Polonia y Arabia Saudita, y en NL Diario te mostramos el fixture, con días, horarios y fechas de fases.
Deportes 01/04/2022 RedacciónEsta Copa del Mundo no se jugará a mitad de año, como estábamos acostumbrados, sino que será desde el 21 de noviembre al 18 de diciembre, teniendo en cuenta la temperatura que hay por esos tiempos en el país árabe. Como tenemos seis horas de diferencia, en Argentina los encuentros serán entre las 7 y las 16. Por ejemplo, la final será a las 18 de allá, las 12 de acá.
El calendario señala que la fase de grupos tendrá una duración de 12 días, desde el lunes 21 de noviembre al viernes 2 de diciembre, con cuatro partidos por jornada (7.00, 10.00, 13.00 y 16.00 hora de Argentina), mientras que los últimos juegos de cada grupo se disputarán en simultáneo (a las 12.00 y 16.00 de nuestro pais), al igual que las fases de eliminación a partido único.
LOS GRUPOS
Lunes 21 de noviembre​: Qatar vs. Ecuador, Senegal vs. Países Bajos, Inglaterra vs. Irán y Estados Unidos vs. Gales/Ucrania/Escocia
Martes 22 de noviembre: ARGENTINA vs. Arabia Saudita, México vs. Polonia, Francia vs. Perú/Emiratos Árabes/Australia y Dinamarca vs. Túnez
Miércoles 23 de noviembre: España vs. Costa Rica/Nueva Zelanda, Alemania vs. Japón, Bélgica vs. Canadá y Marruecos vs. Croacia
Jueves 24 de noviembre: Brasil vs. Serbia, Suiza vs. Camerún, Portugal vs. Ghana y Corea del Sur vs Uruguay
Viernes 25 de noviembre: Inglaterra vs. Estados Unidos, Gales/Ucrania/Escocia vs. Irán, Qatar vs. Senegal y Países Bajos vs. Ecuador
Sábado 26 de noviembre: Francia vs. Dinamarca, Túnez vs. Perú/Emiratos Árabes/Australia, ARGENTINA vs. México y Polonia vs. Arabia Saudita
Domingo 27 de noviembre: Bélgica vs. Marruecos, Croacia vs. Canadá, España vs. Alemania y Japón vs. Costa Rica/Nueva Zelanda
Lunes 28 de noviembre: Portugal vs. Uruguay, Corea del Sur vs. Ghana, Brasil vs. Suiza y Camerún vs. Serbia
Martes 29 de noviembre: Países Bajos vs. Qatar, Ecuador vs. Senegal, Gales/Ucrania/Escocia vs. Inglaterra y Irán vs. Estados Unidos
Miércoles 30 de noviembre: Polonia vs. ARGENTINA, Arabia Saudita vs. México, Túnez vs. Francia y Perú/Emiratos Árabes/Australia vs. Dinamarca
Jueves 1° de diciembre: Japón vs. España, Costa Rica/Nueva Zelanda vs. Alemania, Croacia vs. Bélgica y Canadá vs. Marruecos
Viernes 2 de diciembre: Camerún vs. Brasil, Serbia vs. Suiza, Corea del Sur vs. Portugal y Ghana vs. Uruguay
Octavos de final: a las 12 y a las 16 de Argentina.
​Sábado 3 de diciembre: 1° A vs. 2° B (12.00; partido 49) y 1° C vs. 2° D (16.00; partido 50)
Domingo 4 de diciembre: 1° B vs. 2° A (16.00; partido 51) y 1° D vs. 2° C (12.00; partido 52)
Lunes 5 de diciembre: 1° G vs. 2° H (16.00; partido 54) y 1° E vs. 2° F (12.00; partido 53)
Martes 6 de diciembre: 1° H vs. 2° G (16.00; partido 56) y 1° F vs. 2° E (12.00; partido 55)
Descanso: miércoles 7 y jueves 8 de diciembre.
Cuartos de final: partidos a las 12 y a las 16 de Argentina.
Viernes 9 de diciembre: Ganador partido 49 vs. ganador partido 50 (16.00; partido 57) y ganador partido 53 vs. ganador partido 54 (12.00; partido 58)
Sábado 10 de diciembre: Ganador partido 51 vs. ganador partido 52 (16.00; partido 59) y ganador partido 55 vs. ganador partido 56 (12.00; partido 60)
Descanso: domingo 11 de diciembre y lunes 12.
Semifinales: ambos a las 16 de Argentina.
​Martes 13 de diciembre: Ganador partido 57 vs. ganador partido 58 (16.00)
Miércoles 14 de diciembre: Ganador partido 59 vs. ganador partido 60(16.00)​
Nuevo descanso: jueves 15 y viernes 16 de diciembre.
Tercer puesto: sábado 17 de diciembre.
Final: domingo 18 de diciembre, a las 12 de la mañana (18 de Qatar).
Independiente Rivadavia le ganó a Huracán y el Parque fue una fiesta
La Lepra mendocina superó por 2 a 0 al “Globo” de Parque Patricios y logró su segunda victoria consecutiva.
El Tomba se trajo un gran triunfo en Santiago del Estero y espera a Lanús, para jugar este lunes en nuestra provincia.
El torneo más importante del año, el Regional Top 10, comenzará el 6 de abril y finalizará el 10 de agosto.
Independiente Rivadavia busca seguir sumando y va contra Rosario Central, hora y TV
La Lepra va en busca del último campeón del fútbol argentino, quien sufrió una goleada en Córdoba ante Talleres.
Con la lujanina Delfina Thomé, Las Leonas ya se entrenan para jugar la FIH Pro League
El día viernes cerca de las 10 se produjo la colisión entre dos vehículos, en la esquina del Centro de Salud lujanino.
Evacuaron tres colegios en el centro de Luján de Cuyo por una amenaza de bomba
La primera alerta fue en la Escuela N° 4-033 Laureana Ferrari De Olazabal desde donde el temor por una explosión se extendió a otros establecimientos educativos, entre ellos, la Escuela Torres y la Antonio Zinny
El humorista atraviesa un cáncer de próstata, diabetes, problemas cardiológicos, neurológicos, motrices, y habría perdido el 80% de la visión en uno de sus ojos, aseguraron en "El diario de Mariana", en América TV.