Los Caballos Criollos que hicieron vibrar Feriagro 2020

Espectáculos 19 de febrero de 2020 Por Redacción
Feriagro vibró con los caballos criollos y sus hábiles jinetes ya que se realizó la Expo de caballos criollos más grande de la historia de la raza.
caballos
Juan Pablo Vicente y Juan Pablo Bustos Campeones de la Copa vendimia de paleteadas - Fotografía Gentileza Sergio Aguirre

La celebración que se realiza desde hace ya cinco años consecutivos se ha vuelto un clásico de los festivales veraniegos. Durante este fin de semana pasado se vivieron tres noches mágicas con artistas locales, nacionales  y tuvo su condimento especial con las pruebas de caballos criollos y sus jinetes, que le dieron vida a Feriagro 2020.

Feriagro vibró con los caballos criollos y sus hábiles jinetes ya que se realizó la Expo de caballos criollos más grande de la historia de la raza, organizada por la Delegación Cuyo de la Asociación de Criadores de caballos criollos junto a la Municipalidad de Luján de Cuyo, que contó con competencias apasionantes que no defraudaron al numeroso público que asistió a la muestra.

De la misma participaron  120 caballos en la morfología, 22 yuntas de paleteadas, 22 colleras de rodeo cuyano, 60 caballos en la Felipe Z Ballester, 24 tríos en aparte campero, 25 caballos de la escuadra ecuestre de la cabaña la República, con un total de más de 300 caballos en pista.

Una de las competencias disputadas fue la Prueba Felipe Z Ballester oficiada por los jurados Antonio Fazio y Andrés lalane arrojó los siguientes resultados:

Cat. A

1° Gonzalo Nievas montando a Firmeza 1958 con 52,5 pts
2° Carlos Sánchez montando a Cimbronazo La Gallega con 50,5 pts
3° Hugo Sánchez montando a Tapaboca Oro Negro con 45,5 pts

Cat. B

1° Nicolás Moreno montando a Azote el Pago Chico con 45,5 pts
2° Nicolás Moreno montando a Azote la Maleza con 42 pts
3° Nicolás Fazio montando a Cerrillana Primera Brisa con 40 pts

Cat. C

1° Hernán Vicari montando a Jarillal Rosendo con 35,5 pts(definido por sumatoria de andares,rayada y ocho)
2° Santiago Marino montando a Del Setenta Consentida con 35,5 pts
3° Omar Malatini montando a Manosanta Juez con 35 pts

Cat. Novicios

1° Gustavo Sánchez montando a Compañero Perdigón con 37,5 pts
2° Nicolás Moreno montando a Repecho Macoco con 33,5 pts
3° Matías Muñoz montando a Cañumil Eufrasio con 33 pts

Cat. Preliminar

1° Agostina Righi montando a Guay Clavito II con 37,5 pts
2° Javier Nievas montando a Guasuara Cadillo con 37 pts
3° Sebastián Satorres montando a Golilla Guayacán con 36,5 pts

Cat. Infantil A

1° Angelina Rodríguez montando a La Nicolasa Guitarrero con 33,5 pts
2° Julián Malatini montando a Patacón Alfajor con 26 pts

Cat. Infantil B

1° Milagros Gonçalves montando a Tinajera Pirca con 34 pts
2° Lucrecia Petri montando a Jarillal Auco con 33,5 pts

En el rodeo cuyano finalizaron el primer lugar y se coronaron campeón argentino los jinetes Facundo y Ariel scibilia montando a Mapuche y estrellera.

Juan Pablo Vicente y Juan Pablo Bustos montando a cañonera y sombra, se consagraron como campeones de la "Copa Vendimia de Paleteadas".

En tanto, en la Adrián Stallocca y Fernando Arancibia en Mendocino y Chinchil se consagraron como campeones regionales de paleteadas .

En la Categoría de aparte campero los ganadores fueron los jinetes Marcelo Matías y Bruno Bertozzi.

Resultados Expo B Pasaporte - Morfología
Feriagro 2020 
Luján de Cuyo. Mendoza.

Cat Machos:

GRAN CAMPEÓN
Box 29 
Matute Ayacucho El Bailarín

Reser. GRAN CAMPEÓN
Box 11
Campos Ventisquero

Tercer GRAN CAMPEÓN
 Box 30
Cañumil Chalchalero Aquí Estoy

Cat Hembras:

GRAN CAMPEONA
Box 84
Matute Ayacucho Turca

Reser GRAN CAMPEONA
Box 60
Campos Codiciada

Tercer GRAN CAMPEONA
Box 78
Mañanera Lima Brava

Cat Castrados:

CAMPEÓN 
Box 101
Incayuyo Don Aquiles

SUB CAMPEÓN
Box 103
Golilla Guayacán

Tercer CAMPEÓN
Box 106
Agua de Luna Camba

La Organización general del evento estuvo a cargo del Comisario general de la Expo, Pablo Tahan y contó con la colaboración de Lucía Gargantini, María José Grecco, Jimena Paz, Mónica Porfilio, Olga de Maggi, Fernanda Clementi, Antonio Fazio, Andrés lalane, Federico Vásquez, Eduardo Giuliano, Sergio Gómez, Nicolás Antequera, Alberto Pons, Diego Lombardo, Adrián Stallocca, Daniel Maggi, Gonzalo Perea, Matias leboeuf, Javier Fernández, Leonardo Vanella, Facundo Santa Clara
y Adrián Ruggeri

WhatsApp Image 2020-02-19 at 13.19.19
Organización del evento - Fotografía Gentileza

WhatsApp Image 2020-02-19 at 13.22.57
Facundo y Ariel Scibilia Campeones argentinos de Rodeo Cuyano - Fotografía Gentileza

WhatsApp Image 2020-02-19 at 13.21.56
Adrián Stallocca y Fernando Arancibia Campeones Regionales de Paleteadas - Fotografía Gentileza

Te puede interesar

Certificados SSL Argentina Certificados SSL Argentina