Con la presencia de varios mendocinos el "Salón Fotográfico del Sur" visitará la Antártida

Sociedad 21 de octubre de 2020 Por Redacción
Bajo la modalidad streaming, participan los mejores y más destacados fotoperiodistas de todos los continentes bajo la temática de "Fotografía periodística en tiempo de cuarentena".
Marambio Antartida
Fotografía Ilustrativa - Gentileza

Este sábado 24 de octubre, desde las 16:00 (hora local), será transmitida desde la Antártida la muestra internacional Salón Fotográfico del Sur , de la cual participan los mejores fotoperiodistas de Latinoamérica y el mundo entre los que se encuentra varios mendocinos .

Con el auspicio de Industrias Creativas de la Municipalidad de Godoy Cruz, Sociedad Goetheana Argentina, Alquimia de los Andes, Goethe Zentrum Kooperations Partner, Goethe Institut y organizada por los reporteros gráficos Orlando Pelichotti y Juan Ignacio Blanco, participarán los mejores y más destacados fotoperiodistas del país y sudamérica bajo la temática de "Fotografía periodística en tiempo de cuarentena", que además cuenta la curaduría desde Suiza del artista internacional Kardo Kosta.

Orlando y juani
Juan Ignacio Blanco y Orlado Pelichotti trabajando durante la muestra - Fotografía Gentileza Vanesa Pawlowski

La muestra que marcó un hito en este tipo de eventos online, ya que la misma en consonancia con las medidas sanitarias dispuestas por el gobierno local (producto de la pandemia de Covid-19), era transmitida de manera virtual a través de  streaming por la página de Facebook https://www.facebook.com/salonfotograficodelsur/, y retransmitida por nuestra página oficial de Facebook de Noticias Lujaninas

Para mayor información, todos aquellos que deseen recibir mayores datos del evento, podrán hacerlo vía correo electrónico a [email protected] en a la Fan Page de Facebook Salon Fotográfico del Sur.

En esta ocasión, sus organizadores contaran con la presencia del Vicecomodoro Pablo Díaz; la Suboficial Ayudante Mariana Castro y el Suboficial Auxiliar Diego Bordón que son parte del personal de Base Marambio, y serán los encargados de mostrar las obras que pasaron por nuestra provincia pero esta vez desde el Continente Blanco.

Quienes sigan la transmisión de la muestra, podrán disfrutar no solo de los mejores fotoperiodistas de todos los continentes, entre los que se destacan fotógrafos y fotoreporteros independientes, sino también disfrutar de uno de los mayores referentes del fotoperiodismo en la Argentina, Eduardo Longoni, quien se destacó como uno de los reporteros gráficos que trabajaron durante la dictadura militar y que lo siguieron haciendo en democracia, ejerciendo el periodismo detrás de la cámara.

Longoni es autor de algunas de las fotos más emblemáticas de estas décadas, algunas de las cuales son hoy imágenes centrales de la realidad social y política argentina, tal es el caso de la recordada "Mano de Dios" en el gol de Diego Maradona a los ingleses.

121990757_10221178615907927_6724019492068226446_o

Nómina de los fotógrafos y fotoreporteros participantes de la muestra:

Colectivo SUR

1. Orlando Javier Pelichotti (San Juan, Argentina)
2. Juan Ignacio Blanco Cuquejo (Mendoza, Argentina)
3. Kardo Kosta (Suiza)
4. Adrián Carrizo (San Juan, Argentina)
5. Adrián Rodrigo Ruiz (Buenos Aires, Argentina)
6. Agustina Salinas (Buenos Aires, Argentina)
7. Albert Piazza (Mendoza, Argentina)
8. Aldair Mejía López (Perú)
9. Alejandra Báez (Buenos Aires, Argentina)
10. Alejandro Sánchez (Mendoza, Argentina)
11. Amelia Vilches (Mendoza, Argentina)
12. Ariel Gallinal (Mendoza, Argentina)
13. Bibiana Martínez (Mendoza, Argentina)
14. Carina Staiti (Mendoza, Argentina)
15. Carlos Mayol (Estados Unidos)
16. Claudio Bello (Mendoza, Argentina)
17. Cristian Lozano (Mendoza, Argentina)
18. Daniel Videla (Mendoza, Argentina)
19. David Bou (Mendoza, Argentina)
20. David Toro (Guatemala)
21. Diego Echenique (Mendoza, Argentina)
22. Dralton Bráulio das Neves Máquina (Angola)
23. Eduardo Dolengiewich (Mendoza, Argentina)
24. Eduardo Longoni (Buenos Aires, Argentina)
25. Emilio Diumenjo (Mendoza, Argentina)
26. Estela Giménez (Mendoza, Argentina)
27. Eve Ríos (Mendoza, Argentina)
28. Fabricio Alonzo (Guatemala)
29. Federico Gutiérrez (Uruguay)
30. Federico Levato (San Juan, Mendoza)
31. Fernando Martínez Olivera (Mendoza, Argentina)
32. Fernando Comarín (Mendoza, Argentina)
33. Fernando Dias (Brasil)
34. Floral Zu (Buenos Aires, Argentina)
35. Gabriel Rodríguez (Mendoza, Argentina)
36. Gabriela Arévalo (Mendoza, Argentina)
37. Gastón Casco (Buenos Aires, Argentina)
38. Germán Lledó (Mendoza, Argentina)
39. Gonzalo Marón (Mendoza, Argentina)
40. Gonzalo Rodríguez (Perú)
41. Gustavo Parra (Mendoza, Argentina)
42. Ignacio Blanco (Mendoza, Argentina)
43. Javier Corbalán (Salta, Argentina)
44. Jhonatan Yamunaque (Perú)
45. Joaquín González (Mendoza, Argentina)
46. Jorge Calcina (Mendoza, Argentina)
47. Jorge Atencio (España)
48. José Maluf (Mendoza, Argentina)
49. Juan Carlos Tumes Huayta (Perú)
50. Juan Tinelli (Mendoza, Argentina)
51. Leandro Fabián López (San Juan, Argentina)
52. Leonardo Carreño (Uruguay)
53. Lola Ripoll (Buenos Aires, Argentina)
54. Luis Pachy Reynoso (Mendoza, Argentina)
55. Luis Molina (Buenos Aires, Argentina)
56. Luis Vázquez (Mendoza, Argentina)
57. Manuel Guillén (Venezuela)
58. Marcelo Anabalón (Chile)
59. Marcelo Carubín (Mendoza, Argentina)
60. Marcelo Aguilar (Mendoza, Argentina)
61. Marcelo Roux (Mendoza, Argentina)
62. Marcio Saiki (Japón)
63. Marcos Carrizo (San Juan, Argentina)
64. Mariana Villa (Mendoza, Argentina)
65. Martín Varela Umpiérrez (Uruguay)
66. Martín Pravata (Mendoza, Argentina)
67. Martín Repetto (Mendoza, Argentina)
68. Maximiliano Zurita (Buenos Aires, Argentina)
69. Maya López Muro (Italia) 
70. Mirian Lorenzo (Buenos Aires, Argentina)
71. Natalia Rovira (Uruguay)
72. Natalia González (Río Negro, Argentina)
73. Nicolás Doña (San Juan, Argentina)
74. Nicolás Paz (Mendoza, Argentina)
75. Nicolás Ríos (Mendoza, Argentina)
76. Nidia Bustos (San Juan, Argentina)
77. Noelia Bustamante (Córdoba, Argentina)
78. Norlys Pérez Padrón (Cuba)
79. Oscar Pintor (Buenos Aires, Argentina)
80. Pablo Pintor (Buenos Aires, Argentina)
81. Pablo Vignali (Uruguay)
82. Rubén Digilio (Buenos Aires, Argentina)
83. Vanesa Pawlowski (Mendoza, Argentina)
84. Rafael Edwards (Chile)
85. Rosana Viglione (Mendoza, Argentina)
86. Santiago Quiros (Nueva Zelanda)
87. Sergio Cáceres (Mendoza, Argentina)
88. Sheila Fontoura (Entre Ríos, Argentina)
89. Silvana Margutti (Mendoza, Argentina)
90. Sofía Vier (Córdoba, Argentina)
91. Valentina Bonanno (Mendoza, Argentina)
92. Virginia Azocar (Costa Rica)
93. Virginia Moreno (San Juan, Argentina)

Colectivo Covid Latam

Iván Valencia (Colombia)
Rodrigo Abd (Argentina)
Johis Alarcón (Ecuador)
Federico Ríos Escobar (Colombia)
Matilde Campodónico (Uruguay)
Sara Aliaga (Bolivia)
Daniele Volpe (Guatemala)
Glorianna Ximendaz (Costa Rica)
Pablo Piovano (Argentina)
Sebastián Gil Miranda (Argentina)
Eliana Aponte (Cuba)
Ana Carolina Fernandes (Brasil)
Andrea Hernández (Venezuela)
Joao Pina (Brasil)
Ale Cerraga (México)
Víctor Moriyama (Brasil)
Fabiola Ferrero (Colombia)
Tamara Merino (Chile)

Te puede interesar

Certificados SSL Argentina Certificados SSL Argentina