Noticias Lujaninas Noticias Lujaninas

Festival boxístico en la Maipú con la presencia de lujaninos

La velada Boxística, que reunió a púgiles de los distintos gimnasios que aglutina esta entidad y fue organizada por el Púgil Club Maipú con la fiscalización de la Federación Sureste.

Deportes 27 de febrero de 2021 Redacción
Boxeo
Fotografía Noticias Lujaninas

La Federación Sureste de Boxeo arrancó con la actividad boxística este 26 de febrero en el club San Lorenzo de Russell, ubicado en Espero y Guiraldes, de Maipú.

La velada Boxística, que reunió a púgiles de los distintos gimnasios que aglutina esta entidad y fue organizada por el Púgil Club Maipú con la fiscalización de la Federación Sureste y a beneficio de Memo Club Boxing. Contó con el auspicio de la Municipalidad de Maipú.

Con quince vibrantes peleas, se vivió un verdadera velada boxística, en donde la Federación Sureste de Boxeo tomando los recaudos correspondientes en cuanto protocolos sanitarios, no dejó nada librado al azar .

La velada se desarrolló en el club San Lorenzo de Russell y fue fiscalizada por la Federación Sureste de Boxeo Mendocina y organizada por la comunal local. 

Fueron parte de velada el joven púgil lujanino Agustín Gabriel García en la Categoría 60 kg juveniles y Matías Guajardo mayores 69 Kg, pupilos del Profesor Luis Sánchez de Box Carrodilla y quienes brindaron maravillosos combates para los asistentes

En la jornada se le hizo entrega de una mención al Presidente de la Federación Sureste de Boxeo Mendocina por su colaboración en la realización del primer festival Amateur 2021.

Por otra parte la velada conto con la visita estelar de "La Doga", Viviana Corzo, la ex boxeadora mendocina que tiene un comedor y ayuda a más de 50 chicos, acompañando a a su hijo Samuel Yaquin, una joven promesa que representó a Godoy Cruz- Sombra y en un apasionante combate se llevó el trofeo en la presentación.

Los Combates

Categoría Menores 51 Kg Exhibición 

Tomas Marianetti (Púgil Club Maipú) Vs. Brian Marchi (Gimnasio Trentacoste)

Categoría Mayores 54 Kg Exhibición 

Malen Chícala (Malargüe) Vs. Nahir Mailos (Gimnasio Trentacoste)

Categoría Mayores 60 Kg Combate 

Jesús Tolaba (Villa Hipódromo) Vs. Marcos Pereyra (Rivadavia)

Categoría Menores 60 Kg Exhibición 

Nicolás Olmo (Púgil Club Maipú) Vs. Enzo Bordón (Gimnasio Trentacoste)

Categoría Femenino 57 Kg Combate 

Belen Peralta (Guaymallén) Vs. Andrea Sánchez (Rivadavia)

Categoría juveniles 69 Kg Exhibición 

Joaquín Urrutia (Malargüe) Vs. Mariano Aluve Palacio (Activity Place)

Categoría Menores 51 Kg Exhibición 

Tomas Marianetti (Púgil Club Maipú) Vs. Brian Marchi (Gimnasio Trentacoste)

Categoría Juveniles 60 Kg Exhibición 

Gustavo Morales (Team Guerrero) Vs. Agustín Gabriel García (Carrodilla Prof. Sánchez)

Categoría juveniles 51 Kg Combate

Martín Lucero (Malargüe) Vs. Gabriel Gaspar (Guaymallén)

Categoría femenino 54 Kg Combate

Yanela Martínez (Malargüe) Vs. Romina Olivares (Guaymallén)

Categoría mayores 81 Kg Exhibición 

Juan Gómez (Púgil Club Maipú) Vs. Matías Zapata (Maipú)

Categoría Mayores Juveniles 60 Kg Combate

Samuel Yaquin (Godoy Cruz- Sombra)  Vs. Marcelo Ubeda (Gimnasio Trentacoste)

Categoría mayores 69 Kg Exhibición

Luis Silva (Malargüe) Vs. Renzo González (Activity Place)

Categoría femenino 57 Kg Exhibición

Yanela Martínez (Malargüe) Vs. Camila Aballay (Team Guerrero)

Categoría mayores 69 Kg Combate de Fondo

Matías Guajardo (Carrodilla Prof. Sánchez) Vs. Bruno Narciso (Activity Place)

Te puede interesar

Lo más visto

Boletín de noticias

Certificados SSL Argentina Certificados SSL Argentina